Links
Für die Inhalte und Rechtmäsigkeit der auf dieser aufgeführten Links zu fremden Seiten, sind ausschlieslich die Betreiber der jeweiligen Seiten verantwortlich !

 

 

 

 

 

 

 

Schweizer Bahnen
AAR Bus + Bahn (ex. WSB) www.aar.ch
AB Appenzeller Bahnen www.appenzellerbahnen.ch
ASm Aare - Seeland Mobil www.aare-seeland-mobil.ch
BMC ex.BAM, Bière - Apples - Morges www.bmc.ch
BC Blonay - Chamby www.blonay-chamby.ch
BD Bremgarten - Dietikon - Bahn www.bdwm.ch
BLS Bern - Lötschberg - Simplon www.bls.ch
BLT Baselland Transport AG www.blt.ch
BRB Brienz - Rothorn - Bahn www.brienz-rothorn-bahn.ch
BT Bodensee - Toggenburg www.bt-bahn.ch
CJ Cheminsde fer du Jura www.cj-transports.ch
FART Ferrovie Autoline Regionali Ticinesei www.centovalli.ch
FW Frauenfeld Wil Bahn www.frauenfeld-wil-bahn.ch
GGB Gornergrat - Monte Rosa - Bahn www.bvz.ch/gornergrat/
JB Jungfraubahn www.jungfrau.ch
LEB Lausanne - Echellens - Bercher www.leb.ch
LSE Luzern - Stans - Engelberg www.lse-bahn.ch
MG Ferrovia Monte Generoso SA www.montegeneroso.ch
MGB Matterhorn Gortthard Bahn www.mgbahn.ch
MIB Meiringen Innertkirchen Bahn www.grimselstrom.ch
MOB Montreux - Oberland - Bahn www.mob.ch
MTB Mittelthurgau - Bahn www.mittelthurgaubahn.ch
OeBB Oensigen - Balsthal - Bahn www.isoe.ch/oebb
PB Pilatus - Bahn www.pilatus.com
RB Rigi - Bahnen www.rigi.ch
RBS Regionalverkehr Bern - Solothurn www.rbs.ch
RhB Rhätische -Bahn www.rhb.ch
RHB Rorschach Heiden Bahn www.ar-bergbahnen.ch
RM Regionalverkehr Mitteland www.regionalverkehr.ch
SBB Scheizerische Bundesbahn www.sbb.ch
SBB Brünig - Bahn www.bruenig.ch
SOB Südost - Bahn www.suedostbahn.ch
STB Sensetalbahn www.laupenamt.ch
SZU Sihltal -Uetliberg - Bahn www.szu.ch
TB Trogenerbahn www.trogenerbahn.ch
TMR Transports Martigny et région www.tmrsa.ch
TPC Transports publics du Chablais SA www.tpc.ch
TPF Transports publics fribourgeois www.tpf.ch
TPG Transports publics genevois www.tpg.ch
TRN Transports Régionaux Neuchâtelois www.trn.ch
TRAVYS www.travys.ch
WB Waldenburgerbahn www.waldenburgerbahn.ch
zb Zentralbahn (Luzern-Engelberg-Interlaken) www.zentralbahn.ch
- -
- -
Vereine / Touristenbahnen
AG 2 Altstätten - Geis, AB- Fahrzeuge www.ag2.ch
Ballenberg Dampfbahn www.dampfbahnen.ch
ZB Historic www.zbhistoric.ch
GFM Historic www.gfm-historique.ch
Verein ds Blaue Bähnli BDe 4/4 36 www.blausbaehnli.ch
Tramverein Bern www.trittbrett.ch
FB Forchbahn www.vhf-egg.ch
Bahnhistorischer Verein Solothurn - Bern www.bvsb.ch
RhB, Verein Dampffreunde der RhB www.dampfvereinrhb.ch
RhB, Clup 1889 www.club1889.com
RhB, Dampfschneeschleuder Xrotd R 12 www.dampfschleuder.ch
MB Misoxer - Bahn www.seft-fm.ch
- -
DFB Dampfbahn - Furka - Bergstrecke www.dfb.ch
DFB Dieselcrew www.dieselcrew.ch
- -
Verein Sernftalbahn www.sernftalbahn.ch
SchBB Schinznacher Baumschul - Bahn www.schbb.ch
TTE Trains touristiques d'Emosson www.emosson-trains.ch
SBB Historic www.sbbhistoric.ch
ST Sursee - Triengen - Bahn www.dampfzug.ch
DBB Dampfbahn Bern www.dbb.ch
Historische Eisenbahn Gesellschaft www.volldampf.ch
DVZO Dampfbahn-Verein Zürcher Oberland www.dvzo.ch
VHE Verein Historische Eisenbahn Emmental

www.hist.-eisen.-em.ch

Seetalbahn / Seetalkroki

www.seetalkroki.ch

Club del san Gottharo www.clubsangottardo.ch
- -
Be 4/6 12320 www.be4-6.ch
Eurovapor www.eurovapor.ch
Verein Mikado 1244 www.mikado1244.ch
Verein 241-A-65 www.241a65.ch
Pacific 01 202 www.dampflok.ch
- -
Lokdepot Koblenz www.lokdepot-koblenz.ch
La Traction www.la-traction.ch
Lok-Remise Uster www.lokremise-uster.ch
Vapeur Val-de-Travers www.vvt.ch
Rail Club Riviera Montreux www.railclub.ch
train-du-vivarais www.train-du-vivarais.com
- -
CH Eisenbahn Amateur Klub Zürich www.seak.ch
CH Gesellschaft für Eisenbahngeschichte www.sgeg.ch
SWS Historic www.historicschlieren.com
- -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modellbahn Hersteller
ABG Technology AG www.abg-technology.ch
aku - Modelleisenbahnen www.aku-modelle.ch
BEMO www.bemo-modellbahn.de
Backwoods Miniatures www.backwoodsminiatures.com
Balson AG www.balson.ch
Born www.modellbaustudio.ch
Brawa www.brawa.de
Dingler GmbH www.dingler.de
Egger Bahn www.egger-bahn.ch
Euro Modell www.modelrail.li
Emmental - Modell - Bau GmbH www.emb-gmbh.ch
Feigenwinter Schmalspurmodelle www.schmalspurmodelle.ch
Feather www.feather.ch
Ferro Suisse www.ferrosuisse.ch
Fleischmann www.fleischmann.de
Friho Modellbahnen www.friholenk.ch
Fulgurex www.fulgurex.ch
GB Modell www.gbmodell.ch
Hag www.hag.ch
Heris Modelleisenbahn www.heris-modelleisenbahn.de
Hermann www.hermann-rail.ch
Hobby Train www.hobbytrain.ch
HRF www.h-r-f.com
hrm - Modelltechnik www.hrm-modelltechnik.ch
HUI Modellbau www.huimodellbau.ch
Jouef www.jouef.com
JW- Modellbahn www.jw-modellbahn.de
Kiss Modellbahnen www.kiss-modellbahnen.de
Klein Bahn www.kleinmb.at
KombiModell www.kombimodell.de
Lee Marsh Model Co. www.leemarshmodelco.com
Lematec (Lemaco) www.lematec.ch
Lenz www.ch.spur0.de
LGB www.lgb.de
Liliput / Bachmann www.liliput.de
Lok 14 www.lok14.ch
Lombardi www.lombardimodeltrains.it
Märklin www.maerklin.de
mbpetau Modellbau Petau www.mbpetau.de
Mirawo www.mirawo.ch
Morep www.morep.ch
Modellbau - Atelier Pirovino www.mbapiro.ch
Modellbahner www.modellbahner.at
Modellbau Henke www.modellbauhenke.de
Modelbex www.modelbex.com
Navemon Nahverkehrsmodelle www.navemo.ch
Nm Bahnen Gleis Tech www.nm-bahnen.ch
NMJ www.nmj.no
Old Pullmann www.oldpullman.ch
Pesolillo www.pesolillo.ch
Piko www.piko.de
PR Modellbau www.prmodellbau.ch
Ragstone Models www.ragstonemodels.co.uk
Rittech www.rittech.ch
Roco www.roco.co
Roundhouse www.roundhouse.ch
Tillig Modellbahnen www.tillig.com
Trix www.trix.de
Twerenbold Modellbau AG www.twerenbold-modellbau.ch
Walther Modellbau www.rwalther.ch
Weinert www.weinert-modellbau.de
- -
- -
- -
- -
Fahrzeug Industrie / Unternehmen
ADtranz www.adtranz.ch
Dampflokomotiv- und Maschinenfabrik DLM www.dlm-ag.ch
Dampflokwerk Meiningen www.dampflokwerk.de
Furrer + Fry AG www.furrerfrey.ch
Gangloff Bern Schweiz www.gangloff.ch
Gmeinder Lokomotivenfabrik GmbH www.glfg.de
Josef Meyer Waggon AG www.josef-meyer.ch
Müller Gleisbau AG www.mueller-gleisbau.ch
Nencki AG www.nencki.ch
Raility Biel www.raility.ch
Sersa www.sersa.ch
Steck www.steck.ch
Transport Bombardier www.transport.bombardier.com
Sécheron Fahrzeugbau
www.secheron.com
Stadler Bussnang AG
www.stadlerrail.com
Vossloh www.vossloh-locomotives.com
VT Verkehrs- und Industrietechnik AG www.vtag.ch
Winpro AG Winterthur www.winpro-ag.ch
Zaugg AG www.zaugg-ag.ch
- -
Crossrail www.crossrail.ch
ChemOil Logistics AG www.chemoilllogistics.ch
Wascosa AG www.wascosa.ch
- -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modellbahn Zubehör
AFM Alfred Friedli Modellbau www.afm-modellbau.ch
Asoa www.asoa.de
Faulhaber www.faulhaber.com
FM-Modellbau www.fm-modellbau.ch
Heki www.heki-kittler.de
Herpa www.herpa.de

Juweela

www.juweela.de

Kadee

www.kadee.com
Langmesser Modellwelt www.langmesser-modellwelt.de
Laser Creation www.laser-creation.net
Lokschmiede www.lokschmiede-neuhof.de
model-scene www.model-scene.com
Microscale www.microscale.ch
Ndetail www.ndetail.de
pbw-kleinserienmodellbau www.pbw-kleinserienmodellbau.de
Preiser Figuren www.figuren.de
Setec-HTM www.setec-htm.ch

SMK modellbau

www.modellbau-smk.de

Silflor

www.silflor.de
Wemoba www.wemoba.ch
Woodlandscenics www.woodlandscenics.com
- -
Cutty ( Stämpfli ) www.cutty.ch
Hassler Messingprofile www.hassler-profile.li
Identico & Partner AG www.identico.ch
Jossi www.jossi.ch
Kress www.kress-elektrik.ch
Lasercut www.lasercut.ch
Profiform www.profiform.ch
Proxxon www.proxxon.com
Sata Spritzpistolen www.sata.com
ZB-Laser www.zb-laser.ch
- -
Minimotor SA www.minimotor.ch
Itelec www.itelec.ch
Lenz www.ch.spur0.de
- -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Private Bahnlinks
Rhätische Bahn Info www.rhb-info.ch
Bahnarchiv Schweiz www.bahnarchiv.ch
- -
Alles über die LSE www.engelbergbahn.ch
Alles über die Chemins de fer du Jura www.le-rail.ch
Alles über die Blonay - Chamby Bahn www.blonaychamby.ch
- -
Rollmaterial der RhB, BVZ, FO usw. www.polier.ch
Bahnbilder allg. www.bahnbilder.ch
Album Index Hansruedi Burkhalter www.haribu.ch
Eisenbahn-Nostalgie www.eisenbahn-nostalgie.ch
Eingestellte Bahnen der Schweiz www.eingestellte-bahnen.ch
Gleisbaumaschinen www.beretta-modelle.ch
- -

RhB Anlage um 1913 in HOm

www.kesti.ch

RhB Anlage Davos

www.rhb.polygonpunkt.de

RhB Anlage Alvaneu - Filisur - Stuls

www.albulabahn.com
Berninabahn Anlage in HOm

www.berninamodell.ch

DFB Anlage in HOm

www.gletschmodell.jimdo.com

- -
MGB Anlage in HOm www.mgb-modell.ch
MOB Anlage in HOm www.marino-modellbahn.ch
SPB, Brünig, und BOB Anlage, HOm/e www.ernst-furrer.net
- -
Feldbahn Modellbau 1:35 www.feldbahn-modellbau.ch
- -
Zeitschriften
Eisenbahn - Amateur www.eisenbahn-amateur.ch
Eisenbahn - Kurier www.eisenbahn-kurier.de
Loki www.loki.ch
Miba www.miba.de
Prellbock Druck & Verlag www.prellbock.ch
Schweizer Eisenbahn - Revue www.minirex.ch
Verlag Schweers+Wall www.schweers-wall.de
- -
Spurnull Magazin www.spurnull-magazin.de
Diverses
Meteo Schweiz www.meteoschweiz.ch
Swiss LiveCams www.swisslivecams.ch
- -
- -
Webcam RhB Bahnhof, Filisur www.schmalspurbahn.ch
- -
Webcam MOB Steuerwagen Ast 116 www.webcam-4insiders.com
- -
Drehscheibe Forum www.drehscheibe-online.de
Forum Buntbahn www.buntbahn.de
Forum Bahnforum www.bahnforum.ch
- -